• 6 сентября 2018, четверг
  • Москва, Москва, ВДНХ, павильон 75, Литературная Гостиная

"Уроки Конфуция": презентация книги и публичная дискуссия о китайской культуре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2057 дней назад
6 сентября 2018 c 18:00 до 19:30
Москва
Москва, ВДНХ, павильон 75, Литературная Гостиная

6 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ-2018) состоится презентация китайского бестселлера — книги «Уроки “Суждений и бесед”». На мероприятии будет присутствовать и автор книги — профессор Пекинского педагогического университета госпожа Юй Дань. О Конфуции и его учении в современном мире расскажут сама госпожа Юй Дань и российские ученые-китаисты: состоится дискуссия о наследии китайской традиционной культуры.

6 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ-2018) состоится презентация китайского бестселлера — книги «Уроки “Суждений и бесед”». На мероприятии будет присутствовать и автор книги — профессор Пекинского педагогического университета госпожа Юй Дань.

О Конфуции и его учении в современном мире расскажут сама госпожа Юй Дань и российские ученые-китаисты: состоится дискуссия о наследии китайской традиционной культуры. Актуальность дискуссии связана со скандальной популярностью Юй Дань: в своей книге она предлагает новый подход к толкованию учения Конфуция


Первое издание книги в Китае разошлось тиражом более 10 миллионов экземпляров. Юй Дань проснулась знаменитой: журналистка и телеведущая, специалист по традиционной китайской литературе, она в одночасье стала известной писательницей. Ее выступления на телевидении вызвали огромный интерес общества к древнекитайским трактатам, но после выхода книги намного возросла популярность самой Юй Дань.

Юй Дань решила сделать «Суждения и беседы» ближе современному человеку: «Не стоит думать, что «Суждения и беседы» – нечто непостижимое. На самом деле смысл этой книги прост. Как и то, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе, что вслед за посевом всегда будет урожай. Этот трактат объясняет самую простую, но важную правду, учит, как жить в гармонии с окружающими и самим собой». И у нее получилось увлечь публику: 26 ноября 2006 года за первый день продаж книги только в одном книжном магазине было продано 14 тысяч экземпляров. Это рекорд в китайской книготорговле.
 

В научных кругах книга вызвала оживленную дискуссию. Сделав идеи Конфуция доступными широкой публике, Юй Дань пожертвовала строгостью научного подхода. В 2007 году, после выхода второй книги автора  (с комментариями к Чжуан-цзы), десять китайских филологов развернули настоящую кампанию против Юй Дань: некоторые из протестующих были одеты в футболки с надписями «Конфуций волнуется, Чжуан-цзы сердится». В китайской прессе эти события освещались очень активно.

Перевод «Уроков “Суждений и бесед”» с китайского языка  публикуется впервые. На русский язык книгу перевёл Леонид Ивлев. Трактат «Суждения и беседы» цитируется по переводу А.Е. Лукьянова.

                                       

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше